COMPORTAMENTO DE SOLUÇÕES

Autores

  • Rafael Lima Oliveira
  • Fernando Pereira de Souza

Palavras-chave:

equações diferenciais, soluções exponenciais, comportamento de soluções

Resumo

No presente trabalho é estudado os tipos de soluções das equações diferenciais ordinárias de segunda ordem com coeficientes constantes da forma ay^''+by^'+cy=0, com a,b e c constantes reais e realizado um estudo sobre o comportamento da solução y(t) desta equação diferencial quando t→+∞.

Downloads

Não há dados estatísticos.

Downloads

Publicado

2015-07-22

Como Citar

Oliveira, R. L., & Pereira de Souza, F. (2015). COMPORTAMENTO DE SOLUÇÕES. Colloquium Exactarum. ISSN: 2178-8332, 6(4), 01–08. Recuperado de https://revistas.unoeste.br/index.php/ce/article/view/1301

Edição

Seção

Artigos Originais